2 ноября 2018 - вручение диплома министра иностранных дел Японии Халидову Р.Б.

Главная \ Новости \ 2 ноября 2018 - вручение диплома министра иностранных дел Японии Халидову Р.Б.
« Назад

2 ноября 2018 - вручение диплома министра иностранных дел Японии Халидову Р.Б. 19.11.2018 13:00

DSC_6297
 2 ноября 2018 года состоялась церемония вручения почетного диплома министра иностранных дел Японии Президенту Федерации Айкидо Узбекистана Халидову Рашиду Бакиевичу за вклад в распространение японской культуры в Узбекистане.

Речь Халидова Рашида Бакиевича на церемонии вручения

 Уважаемый господин посол, уважаемые леди и джентльмены, уважаемые гости церемонии.

Хочу выразить свою высочайшую благодарность  Министру иностранных дел Японии, Вам, господин Посол, правительству и народу Японии за столь высокую оценку моих многолетних усилий по установлению, поддержанию и сохранению глубоких культурных традиций Вашей страны в Узбекистане, перенесения и разъяснения традиционных ценностей культуры Бусидо народу Узбекистана, установлению отношений дружбы и уважения между народами двух стран.

Такая высокая оценка моего труда стала результатом моего практически сорокалетнего периода изучения, распространения, обучения и погружения в историческую и культурную традицию такой яркой, самобытной и прекрасной страны, как Япония.

В этом году, фактически в эти дни можно ответственно заявить, что сорок лет назад (в 1978 году) я, первый из Узбекистана официально был направлен государством для международного признания и подтверждения тренерской квалификации тогда еще по карате и был в числе первых тренеров теперешних стран СНГ, получивших авторитетное признание и аттестацию по карате. С тех пор прошло много лет, карате развивалось в Узбекистане, появлялись новые инструктора, новые лица. Большое развитие получили и другие восточные единоборства.

Но я всегда был предан японским боевым искусствам за их строгость, математическую четкость движений, высокое философское и духовное содержание и, главное, за верность глубоким историческим традициям в боевых искусствах.

И вот в 1983 году, после рядя лет изучения айкидо, я обратил всё свое внимание и целеустремленность на айкидо, как высочайшее проявление японского боевого искусства, выраженного в уникальнейшей системе, созданной величайшим мастером О-Сенсеем Морихеем Уесибой и завоевавшего весь мир своим необычным  открытием и искусством, не имеющим аналогов.

С тех пор я уже полностью посвятил себя только айкидо, отошел от суеты и упрощенности спортивного карате. Ведь недаром считается, что айкидо называют в мире боевых искусств - интеллектуальной вершиной и далеко не всем эта вершина может покориться достаточно легко. На фоне достаточно скромных технических и творческих возможностей популярных систем восточных единоборств, айкидо стоит особняком  и привлекает к себе наиболее творчески ищущих и постигающих свои потенциальные возможности людей..

С момента обретения независимости Узбекистаном, я в 1991 году создал и по настоящее время бессменно являюсь президентом и главным мастером Федерации айкидо Узбекистана, пропагандирую это великолепное боевое искусство Японии в Узбекистане, разъясняю через моих учеников и учеников моих учеников народу Узбекистана глубинные прекрасные цели  и сущность айкидо, как боевого искусства, в основе которого лежит не агрессивность, а любовь к окружающим нас людям, недопущение  нанесения вреда другим людям, воспитания в учениках спокойствия, сдержанности, высоких целей и патриотизма.

Федерация айкидо Узбекистан признана в Японии в Хомбу додзё, во всех мировых центрах айкидо, имеет высокий заслуженный международный  авторитет, а  мастера федерации по всему миру достойно представляют свою страну.

На протяжении всех этих лет я старался  иметь тесные взаимоотношения с Посольством Японии в Узбекистане, советовался с представителями посольства о развитии айкидо в Узбекистане, организовывал приезды японских мастеров айкидо и демонстрации этого искусства для жителей Узбекистана. Мы проводили и проводим регулярные демонстрации перед школьниками, учащейся молодежью и жителями страны. Интерес к айкидо большой и наши занятия посещают все больше и больше детей и взрослых. В качестве признания заслуг федерации и развития айкидо в Узбекистане правительство Японии выделило нам грант на приобретение спортивного татами и мы уже несколько лет с благодарностью используем это оборудование в наших залах- додзё.

Посольство Японии всегда с большим интересом и реальной поддержкой контактирует с нами. Я стараюсь всегда немедленно реагировать на приезд новых послов, руководителей департаментов посольства и устанавливать дружеские и рабочие отношения. Также я на постоянной основе стараюсь приглашать в Узбекистан с помощью японского фонда JICA  волонтеров-специалистов по айкидо для поддержания устойчивой связи с японскими мастерами - носителями культуры, языка и духа Японии. Фонд старается подбирать для нас хороших специалистов и у них это хорошо получается.

К нашему большому удовольствию и радости в Узбекистане развивается деловой климат и наши усилия в развитии боевых искусств миролюбивого характера нашли поддержку у солидного бизнеса. Благодаря достойным, честным, скромным и имеющим внутренний стержень людям бизнеса, в настоящий момент осуществляется грандиозный благотворительный проект по строительству спортивного комплекса для развития айкидо Узбекистана. Этот специализированный спортивный комплекс айкидо и традиционных боевых искусств Японии станет архитектурным и привлекательным украшением нашего города и поднимет планку развития айкидо на новый уровень, привлечет к занятиям айкидо и другими японскими боевыми искусствами большое число новых учеников и желающих погрузиться в уникальный мир Бусидо.

В заключение хочу ещё раз поблагодарить Вас, господин Посол, работников посольства и Правительство Японии за такую высокую оценку моего труда по установлению и развитию культурных ценностей Японии в Узбекистане.

Спасибо.

  

 

DSC_6273

 

DSC_6266

DSC_6411